Fratelli Pedrotti: мобильная, надёжная, независимая

30 октября 2023
Fratelli Pedrotti: мобильная, надёжная, независимая
Fratelli Pedrotti: мобильная, надёжная, независимая

Зерносушилка – это обязательно крупное капитальное сооружение с большими расходами на эксплуатацию? А вот и нет. Мобильная сушилка, которой не нужен фундамент – незаменимый агрегат в небольшом хозяйстве. Обрабатываете 500, 800, 1000 гектаров? Задумайтесь о мобильной зерносушилке! Подходите к пяти тысячам гектаров, но нет возможности заниматься проектной документацией, согласованием, регистрацией опасного объекта и другими бюрократическими процедурами? Выход – мобильная зерносушилка. А в крупном хозяйстве с большим логистическим плечом этот агрегат позволит оперативно сушить зерно на отделениях, расположенных вдалеке от основной базы.


Идея создания мобильной зерносушилки принадлежит итальянской компании Fratelli Pedrotti: именно она ещё в 60-е годы прошлого века создала самый первый такой агрегат и на сегодняшний день по-прежнему является лидером мирового рынка мобильных зерносушилок. Оборудование Fratelli Pedrotti работает не только в странах Европы и Азии, но и в Северной и Южной Америке. Мобильная зерносушилка Fratelli Pedrotti всего за несколько минут складывается в транспортное положение и перевозится на объект. Габариты в зависимости от модели – от пять до ста кубических метров (кстати, Fratelli Pedrotti производит самые большие в мире мобильные зерносушилки).
В России мобильные сушилки Fratelli Pedrotti появились 13 лет назад, в общей сложности в нашей стране их 300 с лишним. В Новосибирской области мобильная зерносушилка Fratelli Pedrotti вот уже восемь лет исправно несёт службу в Учхоз Тулинское, ещё одна работает в КФХ Владимира БАУЭРА (Кочковский район), а в этом году новая сушилка отправилась в хозяйство фермера Сергея КОВАЛЁВА (Искитимский район).
Разве антироссийские санкции не влияют на доступность оборудования для наших аграриев? Рассказывает Тарас МОРОЗОВ – специалист зерносушильного оборудования Fratelli Pedrotti.
– Завод Fratelli Pedrotti не прекращает поставки своего оборудования в Россию: мы не испытываем никаких проблем с поставкой мобильных зерносушилок, запчастей и комплектующих. Итальянский сектор производителей сельхозтехники демонстрирует максимально дружелюбную политику, – говорит Тарас Морозов. – Соответственно, у владельцев мобильных зерносушилок Fratelli Pedrotti нет никаких проблем с сервисным обслуживанием, расходниками и запчастями: на складах имеется необходимый запас, а поставки продолжаются по графику.
– Для каких культур подходит мобильная зерносушилка Fratelli Pedrotti?
– Практически для всех - зерновые, кукуруза, соя, подсолнечник, рапс, лен и другие культуры, которые возделываются в Сибирском регионе. Универсальная сушилка Fratelli Pedrotti в базовой комплектации подходит для сушки всех типов культур, включая мелкосемянные.

– В процессе сушки важно знать, какие параметры зерна будут на выходе, причем, для каждой конкретной культуры. Чем выше классность зерна, тем выше цена. На какое качество можно рассчитывать с Fratelli Pedrotti?
- Безусловно мы говорим о высоком качестве конечного продукта, который требуют ГОСТы. Это достигается благодаря использованию специальной модуляционной, трехступенчатой горелки Fratelli Pedrotti, в совокупности с реверсивным вентилятором и конструкцией самой камеры горелки.
Так же не стоит забывать о циркуляции зерна, перемешивающие лопатки, специальной формы, в количестве 3 штук не позволяют застаиваться зерну. А наличие перфорации по всей площади бункера, исключает локальные перегревы.
И все эти механизмы управляются полностью автоматической программой внутри пульта управления, которая действует в соответствии с рецептом под каждый тип культуры.
На Fratelli Pedrotti вы сможете работать как с семенным материалом, так и с фуражным и продовольственным. Зерносушилка полностью универсальна. И, поскольку на качество зерна влияет так же и чистота конечного продукта, зерносушилки Fratelli Pedrotti уже в базовой комплектации идут с системой очистки центрального шнека, что позволит получить достаточно чистый продукт, не имея отдельного сепаратора, и позволяет сушить зерно сразу после комбайна. А выбросы CO2 на нашей зерносушилке не превышают 0,002%. Зерно не напитывается продуктами горения топлива и не теряет свои свойства.
– На каком топливе работает мобильная сушилка? Насколько высока её энергоэффективность?
– Зерносушилка способна работать на дизельному топливе, либо использовать газ. Энергоэффективность на высочайшем уровне обеспечивают три независимых электромотора. В зерносушилках Fratelli Pedrotti установлены двигатели WEG мирового производителя электродвигателей для техники промышленного назначения. Каждый узел зерносушилки, будь то центральный шнек, загрузочный шнек или вентилятор, уже в базовой комплектации оборудованы отдельным электродвигателем и работают только в тот момент, когда этого требует цикл сушки. Это позволяет экономить на энергозатратах до 30% по сравнению с аналогичными решениями других производителей. Если у агрария нет возможности использовать электричество для питания зерносушилки, мы с легкостью предложим ему решение с возможностью работы от ВОМа трактора.
Завод Fratelli Pedrotti первым в мире оборудует свои зерносушилки полноценной системой рекуперации, что позволяет экономить до 20% топлива в процессе работы зерносушилки.
– Насколько надёжна сама конструкция мобильной сушилки, ведь этому оборудованию приходится работать в действительно агрессивной среде с высоким уровнем температуры и влажности?
- Безусловно, зерносушилка, как один из основных инструментов в период уборки урожая должен быть максимально надежен. Именно по этой причине зерносушилки Fratelli Pedrotti имеют двойную гальванизированную раму, центральный шнек из стали Hardox, гальванизированные шнековые трубы и бункер из нержавеющей стали. Зерносушилки Fratelli Pedrotti способны работать в любых климатических условиях, благодаря уникальной технологии подогрева топлива. А топливный бак из высокопрочного огнеупорного пластика, оснащенный двумя топливными фильтрами, позволит не беспокоится о проблемах с топливной системой. С Fratelli Pedrotti аграрий может быть уверен в том, что высушит любой объем тогда, когда ему нужно.
Конструкция основных узлов зерносушилки выполнена таким образом, чтобы её было не только легко обслуживать, но и ремонтировать в случаях возникновения неисправностей. Завод Fratelli Pedrotti намеренно отказался от сложных узлов, таких как редукторы, в пользу ременных приводов. Ремень надежен, легок в замене и доступен в любом профильном сельскохозяйственном магазине
Общие затраты на обслуживание зерносушилки Fratelli Pedrotti по итогам двух сезонов использования, не превышают 40 тысяч рублей (плановое техобслуживание и замена расходников).
Важным показателем надежности является тот факт, что зерносушилки Fratelli Pedrotti сохраняют максимальную стоимость и ценность на вторичном рынке. Так что Fratelli Pedrotti это не только надежный инструмент и компаньон в уборочной кампании, но и выгодная инвестиция.
– А что со сроками окупаемости? Всё-таки импортное оборудование стоит недешево…
– Буквально ещё десять лет назад вопрос «Мобильная или стационарная сушилка» перед аграрием не стоял. Вопрос звучал «А надо ли оно мне вообще: всю жизнь зерно на элеватор возим, всё у нас хорошо!» – За это время рынок кардинально изменился: у аграриев появились собственные складские мощности, которые позволяют не реализовывать зерно во время уборки, а сохранить его в ожидании интересной для хозяйства цены. Благодаря новым агротехнологиям и новой сельхозтехнике возросла урожайность, а значит, возросли и потребности в качественной оперативной сушке больших объёмов зерна. Сейчас аграриев интересуют цены и доступность оборудования и запчастей, а также оперативный сервис. Да, мобильная сушилка Fratelli Pedrotti – не из дешевых, но, если хозяйство вкладывается в развитие бизнеса и рост урожайности, такое вложение окупится через полтора-два года. Высокое качество сушки, надежность и простота в эксплуатации, отсутствие проблем с поставками запчастей и оборудования – именно этим требованиям и соответствует Fratelli Pedrotti. Кроме того, перед началом сезона мы всегда напоминаем нашим клиентам о необходимости технического обслуживания, а специалисты наших партнёров – в Новосибирской области это компания «Агротрейд», оперативно проводят необходимые сервисные работы. Насколько бы сложной не выдалась уборка, мы поможем получить качественное зерно с помощью мобильной сушилки Fratelli Pedrotti и не зависеть ни от погоды, ни от цен на обслуживание элеватора.


Мобильные зерносушилки Fratelli Pedrotti (Италия)
Официальный представитель в Новосибирской области: ООО «Агротрейд»
Новосибирск, ул. Фабричная, дом 10 Б, офис 411
+7-913-790-06-17
+7-913-790-06-47
аpk-agro@list.ru
http://apk-agro.ru

Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз